Текущее время: 28 мар 2024, 22:50


Тема для широкого общения

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:02

Остров и татары нашли. Но остров - это отдельная немалая работа, тонкости технологии и организации.. Это расходы, которые надо как-то покрывать.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:04

Фидан вопрос к тебе. Смотрю что здесь много пишут про и по БЛЮП. Кто то читал пособие селекционера из данной системы или просто для престижа пишется БЛЮП.
Не в сети
Аватара пользователя

волок

  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: 31 мар 2016, 19:07
  • Регион: Тверская обл.

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:09

Не совсем понятна эта фраза! Получается, на пасеке заболела семья, матководу ветеринарная служба говорит, что необходимо обработать семьи антибиотиком, накладывает карантин, и если матковод обработает семьи, он лишается права дальше заниматься разведением?


Чтобы не размножать и продавать слабых пчел, которые гибнут и несут в себе слабую иммунную систему. Если бы были пробиотики которые восстанавливают микрофлору то тогда почему бы и нет, но их нет, есть что то не очень эффективное которое восполняет очень мало от того что было.
На людях проверено, те кто простудку полечили антибиотиками 2-3 раза стабильно потом болеют. И те кто не принимают лекарств, занимаются спортом, нормально питаются - вообще не болеют. И эта ерунда передается по наследству. Лично мне не нужны такие пчелы которые без антибиотиков жить не могут.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:11

SAI писал(а):Фидан вопрос к тебе. Смотрю что здесь много пишут про и по БЛЮП. Кто то читал пособие селекционера из данной системы или просто для престижа пишется БЛЮП.


Не для престижа. Этот вопрос обсуждали на Совете РААММ. Ученые будут изучать этот вопрос, и вопрос прописан в задачах РААММ:
6.1. Освоение опыта применения системы BLUP в западноевропейском пчеловодстве и адаптация его методологии к нашим условиям.
6.2. Разработка системы BLUP для условий российского пчеловодства.
http://forum.raamm.ru/viewtopic.php?f=5&t=31&p=842#p827
Не в сети
Аватара пользователя

волок

  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: 31 мар 2016, 19:07
  • Регион: Тверская обл.

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:15

Фидан писал(а):Остров и татары нашли. Но остров - это отдельная немалая работа, тонкости технологии и организации.. Это расходы, которые надо как-то покрывать.


Просто когда поймут, что маток можно не покупать а отвезти обычную свою матку к элитному трутню. Потом драться начнут за острова. Это золотая жила, но требует работы не малой.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:17

6.1. не подходит для Темной лесной по некоторым параметрам., а вот 6.2. Нужно самим разрабатывать и не ссылаться на БЛЮП.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:21

волок писал(а):
Фидан писал(а):Остров и татары нашли. Но остров - это отдельная немалая работа, тонкости технологии и организации.. Это расходы, которые надо как-то покрывать.


Просто когда поймут, что маток можно не покупать а отвезти обычную свою матку к элитному трутню. Потом драться начнут за острова. Это золотая жила, но требует работы не малой.

Это называется бизнес и думаю что не каждый матковод пойдет на это. Так как есть предложения привезти своих маток.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:26

SAI писал(а):6.1. не подходит для Темной лесной по некоторым параметрам., а вот 6.2. Нужно самим разрабатывать и не ссылаться на БЛЮП.

Сергей , сходи к нам ... Там шипко умный , как обычно , говорит что лисапед уже есть...
Ему говорят что нам другой нужен , к стате и ты тоже , а он все равно одно и тоже толдычит ... :lol:

http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... &p=1914855
Я не стал с ним бодаться , утомил он уже и не только меня и не только на ОПФ ...
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:36

Дима привет. Сходил но объяснять коллеге который не видел и не работал по СР нет желания. Пусть изобретет лисопед своему потомству.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:39

Вспомни как на ОПФ предлагали проверять на агрессию, маша перед летком или открыть улей полностью. Я им советовал махать , тряпкой красной перед быком. Что получится я не крайний. Зато проверим агрессию быка определенной порооды
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 22:49

SAI писал(а):6.1. не подходит для Темной лесной по некоторым параметрам., а вот 6.2. Нужно самим разрабатывать и не ссылаться на БЛЮП.

6.1. там и говорится про адаптацию к нашим условиям.

Система БЛЮП это не пчеловодная система. Существует в селекции давно, задолго до применения в пчеловодстве, успешнее всего в животноводстве. Немцы молодцы в том, что приспособили под свою пчелу. Нам придется под свою.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 23:05

Фидан извини что вмешиваюсь но здесь нужно менять все в корне т.е. вернуться к дуплу и все проанализировать а не брать все то что пригодно совершенно другой стране и другому региону. Ошибка вся произошла когда мы взяли иностранные технологии и приняли за основу Дадан и Рут. приняли стандарт из-за рубежа т.е. ульи рами и в добавок приняли все как стандарт, уменьшив размер ячейки подогнав вощину и прочее прочее. Этот разговор не на одну сраницу. Нужно волевое решение поменять все. Проанализируй хотя бы таких коллег которые заслужили авторитет в пчеловодстве. Цебро, Глазов, Андреев Куликов. Все они пришли к мнению что рамка не соответствует нашей исконно российской пчеле. За что я и уважаю любителей пчеловодов которые вносят более весомый вклад в пчеловодство. Многое из моих эксперементов можно расказать но это долго и обременительно но желаю чтоб ваша организация шла своим путем не смотря на все препоны.
Не в сети

АНДРЕЙ1976

  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:08

Re: Тема для широкого общения

Сообщение03 апр 2016, 23:53

Вставлю свои 5 копеек
Фидан писал(а):Ну как нет ответа. Алпатов в прошлом веке измерил пчел. Поищите в яндексе "Алпатов пчелы".
... по стандарту КИ среднерусских должен быть выше 60 %.
Ещё был Кожевников и другие http://bookre.org/reader?file=478617&pg=18 ... http://bookre.org/reader?file=478617&pg=20 http://bookre.org/reader?file=478617&pg=21 и вот вам данные на "исходник" "Орловской" 44 линии -- и что через 20-ть лет после начала работ было http://bookre.org/reader?file=478617&pg=79 линия пошла от Татарских пчёл http://bookre.org/reader?file=478617&pg=78 и к 90-му году только племядро составляло более 1000 семей http://bookre.org/reader?file=478617&pg=113,а вообще рекоменду перечитать всю книгу,а не выборочно--много интересного почерпнёте--на предупреждение защиты о вирусах не обращайте внимания --я с осени захожу .Почему бы не взять те признаки породы,которыми руководствовались несколько 10-ков лет на Орловской опытной станции по СР пчеле--КРУПНЕЙШЕЙ в СССР вообще по работе с пчёлами (целый посёлок для сотрудников был построен)...ВСЕ признаки есть в наличии в таблицах и по ним и работать,а не изобретать велосипед
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение04 апр 2016, 00:04

SAI писал(а):Фидан извини что вмешиваюсь но здесь нужно менять все в корне т.е. вернуться к дуплу и все проанализировать а не брать все то что пригодно совершенно другой стране и другому региону. Ошибка вся произошла когда мы взяли иностранные технологии и приняли за основу Дадан и Рут. приняли стандарт из-за рубежа т.е. ульи рами и в добавок приняли все как стандарт, уменьшив размер ячейки подогнав вощину и прочее прочее. Этот разговор не на одну сраницу. Нужно волевое решение поменять все. Проанализируй хотя бы таких коллег которые заслужили авторитет в пчеловодстве. Цебро, Глазов, Андреев Куликов. Все они пришли к мнению что рамка не соответствует нашей исконно российской пчеле. За что я и уважаю любителей пчеловодов которые вносят более весомый вклад в пчеловодство. Многое из моих эксперементов можно расказать но это долго и обременительно но желаю чтоб ваша организация шла своим путем не смотря на все препоны.

Сергей, кто же может принять такое волевое решение? :?:

В дуплах и без вощины получают мед наши бортевики - максимум по 10 кг с семьи. И пчела среднерусская. Это заповедник.

Если мы сможем терпеливо отбирать лучшее, из того что есть - результат будет.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение04 апр 2016, 00:27

Добрый вечер и добро пожаловать Андрей.
Давайте обсуждать вместе.

Я тоже с удовольствием изучаю матчасть по СР - очень много полезного.
Орловская школа - одна из лучших в СССР - безусловно. Было бы здорово работать вместе с теми - кто сейчас продолжает развивать орловчанку, их наработки нельзя терять, их нужно сохранять и развивать.
Пока у нас есть только связь с Гранкиным - но он не очень общителен в интернете.
Кстати - сегодня на Зелло-канале "Белорусское пчеловодство" пчеловод с Рязанской спрашивал - где взять среднерусскую. Посоветовал в Орловской и тебя поискать.
Надо бы в одном месте собрать информацию - раз уж люди ищут нашу пчелу.

По поводу признаков породы - я только свое мнение могу высказать.
Сейчас надо выделить какие-то основные понятные и доступные для пчеловодов признаки - чтобы их было достаточно для начала работы по поиску, сохранению и размножению АММ.
Как я понимаю - надо определиться по допустимому среднему КИ семьи. Предлагается 60 %.
Ведь есть такие семьи во всех регионах.
Опять же некоторые европейцы - настаивают на более жестком отборе по этому признаку.
Не в сети

АНДРЕЙ1976

  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:08

Re: Тема для широкого общения

Сообщение04 апр 2016, 02:32

В Орле начинали с кубиталки 55 (посмотри таблицу) но хоботок был 6.3 (и он не изменился и за 20-ть лет)--такой хоботок :jmho: не может быть даже у гибридов.я это к чему--отсеивая с кубиталкой ниже 60 можно потерять(забраковывая--не пуская в разведения) СР семьи.Надо проверять и на КИ и промерять хоботок...по поводу Гранкина(и его пчеле) можешь в НИИ поинтерисоваться,а я уже ранее высказывал своё мнение (да и пасека у него далеко от того места где станция была)
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение04 апр 2016, 02:41

То есть - хоботок - это козырь среднерусской, вернее - паспорт среднерусской получается. Так как если гибрид - то хоботок станет только длиннее, потому что у других пород он длиннее.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение04 апр 2016, 02:48

Гранкин - по моему, никто в России-СССР больше него ни занимался конкретно селекцией среднерусской на хорошей научной основе, не только с авторучкой в кабинете, но и с дымарем и стамеской на пасеке.
Особенности характера есть у каждого.
Не в сети

АНДРЕЙ1976

  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:08

Re: Тема для широкого общения

Сообщение04 апр 2016, 03:07

он последней(или один из последних) директор станции ...так сложились обстоятельства,что у меня всё таки были 3-4 года назад F-1 от его пчёл (я сразу заметил изменения (отличия) по сравнению с тем что брал в Орле до,ну и после этой партии)
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение04 апр 2016, 03:15

АНДРЕЙ1976 писал(а):В Орле начинали с кубиталки 55 (посмотри таблицу) но хоботок был 6.3 (и он не изменился и за 20-ть лет)--такой хоботок :jmho: не может быть даже у гибридов.я это к чему--отсеивая с кубиталкой ниже 60 можно потерять(забраковывая--не пуская в разведения) СР семьи.

Я тоже давно и пишу и говорю - как бы в погоне за высокими % вообще без пчел не остаться ...Не числа , графики и % мёд носят ...
У меня есть ПС похожие как близнецы , НО их параметры разные .
Вот какую считать СР ?
1- по СР крови 80% , по КИ 65%
2 - по СР крови 92% , а вот КИ 58%
Забил себе в голову что если меньше 60% КИ - значит не СР , а возможно очень зря ... И ведь еще многие так же думают , молясь на истины из пыльных книг ...
Пред.След.

Вернуться в Межрегиональная общественная организация РААММ

Кто сейчас в сети

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron