Текущее время: 29 мар 2024, 04:35


Тема для широкого общения

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 11:12

Сергей , есть такая инфа по Вашей пчеле , может полезное что вычитаешь
по Вологодской.jpg

из этой книги
сборник НИИ.jpg

КИ от 57 до 64 , у меня тоже такие есть , но меня почему то заклинило ПС с КИ меньше 60 не считаю СР - может быть зря ??? Ведь в НИИ считают таких пчел СР ...
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 11:40

КИ от 57 до 64 , у меня тоже такие есть , но меня почему то заклинило ПС с КИ меньше 60 не считаю СР - может быть зря ??? Ведь в НИИ считают таких пчел СР ...

Есть среднерусские
Есть чистопородные среднерусские
Есть племенные
Среднерусскими можно считать пчел, у которых преобладает тип среднерусской породы.
Чистопородные среднерусские соответствуют стандарту породы по определенным признакам. В данном случае КИ более 60%
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 11:46

Дима спасибо. Смех и грех смиятся над убогими. Теперь проясню. В Грязовецком районе пчела фактически сформирована именно на Башкирке и что с ней меня уже давно не интересует. По КЕДРУ то тут прикол. Они сколько раз пытались взять у меня пчелу для прохождения экспертизы. Согласны были и на безрамочные пакеты и вообще на сотню пчелок. Взяли они пчелу от Минотавра. Если помниш по ОПФ. В добавок на продавали по предоплате пакетов в Устьянском районе Архангельской где им обещяно оторвать головы. Знаю от Верюжсого Н Н у которого большая пасека в этом районе и мы перезваниваемся и работаем по СР. Они и нашли т.е. Николай Николаевич пасеки где не завозилась пчела. Так что НИИ тоже лжет от всей души.нишка интересная для души не более.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 11:50

ООО КЕДР не существует. С их района звонил пчеловод просился на облет маточек выведеных от мати Анатолия с Питера.
Не в сети
Аватара пользователя

Partizanchik

РААММ

  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:45
  • Регион: Тверская область, Кувшиновский район

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 11:51

dm.medvedev73 писал(а):Что то земляки мои помалкивают . Выскажетесь - мы ведь обсуждали это на собрании и все были ЗА .
А то сейчас так всё обрисовывают что я на Вас денег хочу заработать , без всякой обоюдной пользы .

На мой взгляд тест маток по системе БЛЮП имеет право на существование, и в нем есть свои плюсы и для тестера, и для матковода! Но наша компания из 6 человек не сможет так работать. Из 6 человек 1 матковод, остается 5! Двое точно не смогут работать по этой методике, так как являются пчеловодами выходного дня, за остальных сказать не могу, но думаю что тоже мало вероятно! В моем случае условия бартера намного выгоднее!
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 12:01

Дима такие пчелы как в Грязовецком есть и ближе к тебе. Помниш мне Миша ( Прозаик ) нашел пчелу 100% СР в Ярославской за которой я мотался за 500км только до нее и столько обратно. Так вот это был рой от Олонцева Ивана т.е. семейная пасека под Ярославлем занимается бортничеством и производит бортневый мед для Москвы. Так это от него. Тоже пасека большая.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 12:17

Жаль , но по твоему Сергей , получается что все эти "опусы" от НИИ - сказки ... Зачем такое НИИ нужно ?
А ведь люди , читая эти "опусы" верят ... Потом покупают пчел...типа СР ... А потом пошло - " ...да какие на....они СР ...там ими и не пахнет ..."
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 12:21

Тоже самое го..... гонит ООО Пчелка Вологодская но со свидетельством что они СР. Не вериш спроси у Валентина что ему продали под СР.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 12:27

Чистопородные среднерусские соответствуют стандарту породы по определенным признакам. В данном случае КИ более 60%

Вот я и стараюсь придерживаться этого значения .
Владимир Кугейко писал(а):Есть среднерусские
Есть чистопородные среднерусские
Есть племенные

Вот и надо сделать распределение связанное с конкретными показателями и я нечто предлагал :
Некоторым не нравятся или не понимают смысл обозначений по ДНК анализам "норма" и "элита" и у меня появилось такое предложение :
может так : 80-90% СР - пользовательские (годны для пасек медового направления и исправления трутневого фона) , 90-95%СР - селекционные(годны для пасек медового направления , исправления трутового фона , вывода и бонитировки маток для своих нужд) , 95-100%СР - племенные

После просмотра ролика с выступлением А.Г.Николенко у меня возникло такое предложение:
Считать ПС СР породы если она по МорфоМетрии соответствует не менее 80% а по ДНК не менее 88% . - это "норма" , а которые по ММ более 90% и по ДНК более 95% - "элита"

Долго мы еще будем искать темную кошку в темной комнате ?
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 13:19

Дима конечно не мое дело но матка отвечающяя на 95% не как не мажет быть элитой. Похоже что у вас свои стандарты получаются.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 13:20

Дмитрий, поясни очень точно - эти 80% по морфометрии - это откуда берем?
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 13:22

SAI писал(а):Дима конечно не мое дело но матка отвечающяя на 95% не как не мажет быть элитой. Похоже что у вас свои стандарты получаются.

Сергей - о каких процентах речь?
И самое главное - а какие пчелосемьи признавать элитой - в твоем понимании?
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 13:27

Хм... Так почему карнику , которая 84 и 96% чистоты имеет можно считать карникой , а СР нельзя ???
Матки оплодотворяются естественным путем на чистопородных облетниках на территори Голландии , Бельгии и
Германии.
Чистота оплодотворения не ниже 84 процентов.
Годны для промышленных целей, для вывода маток ф1.

Матки оплодотворяются трутнями от селекционных семей на островных облетниках
(чистолинейных, варроа-толерантных ) на территории Голландии и Германии.
Чистота оплодотворения не ниже 96 процентов.
Матки годны для любых целей включая разведенческие и селекционные.

И это не я и не МЫ придумали и не НАМ им диктовать что они не правы !
Почему МЫ то не можем так же считать своих пчел чистопородными ???
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 13:28

Фидан писал(а):Дмитрий, поясни очень точно - эти 80% по морфометрии - это откуда берем?

Ну не с потолка же - с ММ результатов .
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 13:49

Жаль.. Надеялся что с потолка. :)

Предполагаю - что % по программе Карташева. Там две колонки с процентами. Назови ,какая из них, и если можно - как она правильно называется.
Другой вопрос - как ты считаешь - как учитывать желтизну второго тергита? Скажем, если одна пчелка попалась в пробе из 30? или из 50?
А если на весь улей две штуки?
Эти вопросы задаются - и на них должен быть ответ. Ни ММ ни ДНК анализ на него не отвечают.
Значит есть смысл - обратиться к "первоисточникам" - как этот вопрос решается в действующей российской системе селекции и бонитировки, как он решается, например, в немецких методиках.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 14:05

Другой вопрос - как ты считаешь - как учитывать желтизну второго тергита? Скажем, если одна пчелка попалась в пробе из 30? или из 50?
А если на весь улей две штуки?

Я бы это у матушки природы спросил , но боюсь что она не ответит , и НИ КТО не ответит ...
Фидан писал(а): Назови ,какая из них, и если можно - как она правильно называется.

Я смотрю на последний лист "анализ" - там всё разложено "по полочкам" и всё понятно .
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 18:46

Природа матушка этим не занимается. :)

Ответ на вопросы нашелся у Руттнера - в пробе из 50 пчел две пчелки могут быть какими угодно - и это не является основанием для выбраковки. Если 48 пчелок вписываются в параметры - семья одинаково с другими относится к чистопородным без никаких занижающих отметок и допускается для дальнейшей селекции. Всё.

Элита, норма - это на стадии определения чистопородности не рассчитывается.
По комплексу признаков выносится вердикт чистопородности, который имеет только два значения - ДА или НЕТ.
А проценты высчитываются на втором этапе - при количественном определении ХПП. И только для тех пчелосемей, кто прошел первый этап с оценкой ДА.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 18:53

:!: :ugeek:
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 20:13

Есть такая наука, которая называется вариационная статистика. Там формулы есть всякие расчетные и обоснованные. На основании этой науки вот скан из книги Кривцова и Билаша "Селекция пчел"
Выборка.png

Я придерживаюсь этого мнения (формул). Приведите другие доводы на основании каких-то расчетов, а не просто ссылку на авторитет.
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 20:21

Меркурьева - это корифей вариационной статистики. Фактически это ее обоснование, а не Кривцова.
Пред.След.

Вернуться в Межрегиональная общественная организация РААММ

Кто сейчас в сети

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron