Текущее время: 28 мар 2024, 23:39


Тема для широкого общения

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 12:26

Тестирование отнимет много времени и нужно каждую неделю.

Про организацию тестирования можно подробней (что и как)? Можно без паролей и явок.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 12:40

Володя мы знакомы по переписке. Только ник другой. Это первое. Второе то что пчеловоды предоставляют маток в кол. 5 маток плодных и не плодных. Ставятся и развиваются на одном точке и через каждые 7 суток осмотр и запись про осмотр. Все фисируется и записывается. Это по пособию селекционера из БЛЮП т.е. по немецкой технологии оценки. В дальнейшем пчеловод предоставивший маток просматривает записи и сам оценивает какую матку я должен ему вернуть обратно. Для дальнейшей работы но уже в виде пакета или отводка решает он сам.
Не в сети
Аватара пользователя

VIL

РААММ

  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: 05 мар 2016, 08:00

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 12:54

Владимир Кугейко писал(а):Про организацию тестирования можно подробней (что и как)?


Тоже хотел поинтересоваться.

SAI писал(а):технологии оценки


Если не затруднит - какие критерии?
Спасибо.
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 12:58

Матки предоставляются бесплатно? 5 маток плодных и 5 неплодных? По БЛЮП вроде 8 плодных маток должно быть.
В дальнейшем пчеловод предоставивший маток просматривает записи и сам оценивает какую матку я должен ему вернуть обратно.

Вот это правильно. А то у некоторых непонятки по этому вопросу. Это повышает эффективность отбора.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 13:14

VIL писал(а):
Владимир Кугейко писал(а):Про организацию тестирования можно подробней (что и как)?


Тоже хотел поинтересоваться.

SAI писал(а):технологии оценки


Если не затруднит - какие критерии?
Спасибо.

Это указывает в первую очередь хозяин маток. Он пишет на какие в первую очередь должен обратить тестор.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 13:20

Владимир Кугейко писал(а):Матки предоставляются бесплатно? 5 маток плодных и 5 неплодных? По БЛЮП вроде 8 плодных маток должно быть.
В дальнейшем пчеловод предоставивший маток просматривает записи и сам оценивает какую матку я должен ему вернуть обратно.

Вот это правильно. А то у некоторых непонятки по этому вопросу. Это повышает эффективность отбора.

Володя мы только начали и поэтому 5 маток плодных. 5 неплодок я просил за деньги, чтоб облетались на моем трутневом фоне, но хозяин посчитал что и из тех тоже может забрать. Я не хозяин а просто тестор помогающий другим пчеловодам. Месяц до дембеля и на пенсию а помогать ктото должен.
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 13:42

Спасибо, Сергей!
Матки ИО? Пчелы на соответствие породе проверяются или только по ХПП?
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 13:54

Владимир Кугейко писал(а):Спасибо, Сергей!
Матки ИО? Пчелы на соответствие породе проверяются или только по ХПП?

Володя мне это не нужно. Вкус хозяина, как захочет так и сделает. Кто мама кто папа я неимею право разглашать. Это на усмотрение хозяина маток. Все данные по тестированию только хозяину.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 13:56

Я всеволиш звено в работе Селекционера
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 15:05

Нечто подобное и мы с земляками договорились делать :
3) При обнаружении ПС с хорошими показателями по морфометрии проверить их на ДНК уровне .
4) Вести контроль (записи в журнал или заполнение бонитировочных карт ) ПС проверенных на породность и соответствующих СР породе для дальнейшего планирования возможных селекционных мероприятий .
5) Обмениваться наблюдениями и мнениями об наблюдаемых ПС СР породы своих или взятых в других источниках (тестирование маток из известного источника)
6) При выявлении ПС с выдающимися данными по чистопородности и ХПП предоставлять их ,для дальнейшей селекционной работы(вывод маток , вывод трутней и т.д.) , на пасеку матковода на обоюдовыгодных условиях(купля-продажа, бартер ,обмен на молодых маток)

Владимир Кугейко писал(а):Пчелы на соответствие породе проверяются или только по ХПП?

Вроде бы в БЛЮП прописано черным по белому - тестируются только чистопородные пчелы(матки) .
Матки предоставляются бесплатно?

Не думаю что бесплатно - это хорошо ...
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 16:00

dm.medvedev73 писал(а):Не думаю что бесплатно - это хорошо ...


Я бы не сказал, что это бесплатно. Как сказал Сергей - хозяин маток дает конкретное задание - что и как делать раз в неделю, причем требуется всё ДОКУМЕНТИРОВАТЬ. Это ведь не просто слова - это работа, которая требует как минимум - времени.
Вдобавок ко всему - хозяин имеет право забрать любую из маток.
По-моему - это работающий пример глубокой взаимовыгодной кооперации матковода-селекционера и пчеловода. И самое главное - идет процесс селекции.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 16:11

Все правильно. Хозяин маток говорит на что особенно обращять а на что и не очень но все в соответствии пособия селекционера по заданным параметрам и шкале оценок. Вплоть до ведения дневника погоды.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 19:37

Это ведь не просто слова - это работа, которая требует как минимум - времени.

Странная позиция :o
А маток выводить не работа ? не зависимо от того что с ними будет .
Любая работа начинается с приобретения инструмента для работы ...
а потом -
dm.medvedev73 писал(а):6) При выявлении ПС с выдающимися данными по чистопородности и ХПП предоставлять их ,для дальнейшей селекционной работы(вывод маток , вывод трутней и т.д.) , на пасеку матковода на обоюдовыгодных условиях(купля-продажа, бартер ,обмен на молодых маток)

На пальцах :
купил у меня "Пупкин" 3-5 маток ....
Выявил 1 самую суперскую ....
Я предлагаю её у него выкупить или поменять на 3 новых матки ...
Он согласен ...
Я забираю матку с отводком(пакет) ... а "Пупкин" получает 3 новых матки( скоторыми он поступает по своему усмотрению )
"Хвост" то выведет свищевых , которые останутся у "Пупкина" и они будут такие же каких я выведу ИВ от этой матки ...
Надеюсь понятно что НИ КТО не в проигреше ?!
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 21:19

Дима а ак ты считаеш. Он тебе вернет эту супер, если сам проверит и она его тоже устраивает то зачем он будет тебе продавать обратно. Он и сам от нее выведет не три матки а тридцать три и более. Нельзя относится к чужому так как к своему имуществу.Здесь ты просто помогаеш селекционеру для его будущей работы, тем самым продвигаеш СР в массы. Вот с остатком тестирования тоже могут быть проблемы. Нужно не допустить до трутня и успеть заменить маток теми которых желаеш.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение18 мар 2016, 21:39

Дима если я сам приобрету и протестирую не представляя отчет продавцу а не ( хозяину ) маток т.к. матки моя собственность то я вправе отказать продать такую матку т.к. такая корова самому нужна. Поэтому я и пишу что я не являюсь собственником маток и все отчеты по тестированию только хозяину его собственности. Вплоть до отправки ему потребующююся матку. Пойми правильно я не собственник маток. Они могут и год, два прожить пока собственник не скажет все эту и эту матки верни.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 09:29

Байку про корову я тоже знаю , но она не к селу не к городу .
Сергей , я уж не знаю какой там у Вас менталитет у людей , но я хотел собрать для совместной работы людей , которые захотят сделать что то полезного не только для себя любимого , а в общем для пчелы . Наша группа набралась небольшая , но как я понял на собрании - все мы на одной волне . Я рассказал и объяснил что нам нужно делать еще на ОПФе , потом на собрании и все всё поняли и все были согласны действовать на предложенных мной условиях .
-----------------
Если "корову" не возвращают "в стойло" - то она просто автоматом вылетает из селекционной цепочки - вопрос : а для чего мы тогда собрались и заикались о селекции ??? Тогда теряется весь смысл данной затеи ...
SAI писал(а):Нельзя относится к чужому так как к своему имуществу

Любое имущество обычно приобретается , наживается своим трудом и очень редко достается на халяву.
Да , ценных маток можно назвать имуществом , поэтому я и предложил землякам работать на ВЗАИМОВЫГОДНЫХ условиях - что бы ни кому из нас не было ни обидно , ни накладно что то покупать или менять (бартер).
SAI писал(а):Он и сам от нее выведет не три матки а тридцать три и более.

Да кто ж против то ? Пускай хоть по тристо тридцать три выводят , только смысл в этом , если сам же пишешь -
SAI писал(а):Нужно не допустить до трутня и успеть заменить маток теми которых желаеш.

Этими матками только трутовый фон можно подправить , но дальше то что ???
--------------------------
Если я раздам кучу маток бесплатно , а мне не одну не вернут - получается я работал бесплатно ... А оно мне надо ? И ни кто , думаю , работать бесплатно не хочет .Тестируемые ПС хозяевам и рамок настроят и мёду наносят... И воск и мёд продать можно ... И матку ценную они тоже продадут или поменяют ...ВСЕ ПОЛУЧАЮТ ВЫГОДУ .
----------------------
Что то земляки мои помалкивают . Выскажетесь - мы ведь обсуждали это на собрании и все были ЗА .
А то сейчас так всё обрисовывают что я на Вас денег хочу заработать , без всякой обоюдной пользы .
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 09:56

Дима я если беру маток то несу колосальную ответственность за предоставленный материал и сам не собираюсь выводить от них маток т.е. Работаю та того пчеловода который предоставил материал т.е. СЕЛЕКЦИОНЕРА. Поэтому и не доверяют каждому со своим менталитетом. При подсадке маток от селекционера я тоже теряю, ослабляя основные семьи идущие на мед. Так принято по системе БЛЮП и я не вправе изменять что то. Работать нужно только под ответственность которую не каждому доверяют а потерять авторитет очень быстро можно.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 10:00

Как сложится в вашей организации я не знаю и это вам решать. Мне было предложено именно, работать по этой системе не чего не меня и работая только по предложеному сценарию ХОЗЯИНА маток.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 10:40

Дима я не предлагал систему а ответил Владимиру на его вопрос как это все происходит. Предлагать вам эту систему я не имею права т.к. не член РААММ. Ваше право как вы решите и как вам будет удобно все это использовать. ВСЕ не могут быть все селекционерами. Кто то должен просто помогать. За каждую потерянную матку я тоже несу ответственность и моральную и денежную. Как то так и без обид.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение19 мар 2016, 10:45

Да какие обиды , брось ты .
Просто замахиваться "на Шекспира" рановато - пока надо работать с тем что есть и по более простой схеме.
Пред.След.

Вернуться в Межрегиональная общественная организация РААММ

Кто сейчас в сети

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron