Текущее время: 28 мар 2024, 15:46


Внутренние стандарты

Перенесен из закрытого форума
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 00:58

Фидан , а может стоит на разные темы разбить ???
Я вот про рыжину написал ....теперь о первом посте Владимира Осиповича хочу порассуждать ....так и замылится что то другое ...
"статус пасек"
"морфотипы"
....
....
Что бы по каждому вопросу шло отдельное обсуждение , а то винегрет получится .
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 01:09

dm.medvedev73 писал(а):Фидан , а может стоит на разные темы разбить ???
Я вот про рыжину написал ....теперь о первом посте Владимира Осиповича хочу порассуждать ....так и замылится что то другое ...
"статус пасек"
"морфотипы"
....
....
Что бы по каждому вопросу шло отдельное обсуждение , а то винегрет получится .


Технически - легко. С мнением согласен.
Уважительность требует согласия топикстартера.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 01:23

Фидан писал(а):Уважительность требует согласия топикстартера.

Владимир Осипович , Вы согласны ?
И думаю Вам и карты в руки - создавайте по разным критериям отдельные темы .
Информация должна быть по полочкам.
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 11:02

dm.medvedev73 писал(а):Владимир Осипович , Вы согласны ?

Конечно согласен :D
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 11:33

Владимир Кугейко писал(а):Взять пробу пчел, подсчитать сколько каких

Я то согласен , и это же уже обсуждали "в контакте " , я вот только не пойму - сколько обсуждать то можно ? утомило это .
Вот мои слова с "контакта"
Дмитрий Медведев
Алексей Геннадьевич уже ответил на примере 6% .
все просто до безобразия ! Сеет матка весной по 100 яиц - 6 из них будут гибридные пчелы и возможно с присутствием желтизны(рыжины) НА ТЕРГИТАХ ... Сеет матка летом по 1000 яиц - 60 из них ... Будет сеять 10000 ...будет 600 .... Осенью опять спад в яйцекладке и естественно уменьшение этих "рыжиков" . Что не понятного то ???

Дмитрий Медведев
Русин Сергей
Ты же сам пишешь,что сеяла 100 шесть было с Ж. и далее по тексту,к осени опять стала сеять сто и шесть должны быть с Ж.,а этого не происходит,Ж. исчезает. Как объяснить?

-----------------------------
Опять воду толкем !
Что бы это объяснить - надо ручками поработать , а не опусы очередные писать !
Возьми из этой ПС несколько раз по 100 пчел и изучай их по окраске . То что ты их не видел в тот момент когда смотрел не значит что их не может быть .

Есть у нас одна волна , жаль что не все на ней ...
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 11:38

Владимир Кугейко писал(а):Если все браковать, что не в полной мере соответствует, то возможно и работать будет не с чем. Нужно выбирать лучшее из того что есть, даже если что-то не так, и работать с этим и стремиться к 100%. Для этого мы и договариваемся о минимальных требованиях. Через 2 года требования пересмотрим, лучше в сторону ужесточения критериев.
База и нужна для того, чтобы узнать у кого есть лучше и приобрести лучший материал.

Как бы Фидану то это же объяснить ???????
Ну а то как к этому на других форумах относятся и в других головах складывается , лично мне безразлично и я на их опусы и попытки меня переубедить не реагирую , а вот Фидан похоже легко внушаемый...Наслушался всяких Палычей и т.д. , теперь и нам покою не даёт.
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 11:39

dm.medvedev73 писал(а):Я то согласен , и это же уже обсуждали "в контакте " , я вот только не пойму - сколько обсуждать то можно ? утомило это .

Мне тоже не нравится воду в ступе толочь. Нужно как то обозначить о чем договорились и больше не возвращаться к этому 2 года. О чем договорились лучше вынести в верхнее сообщение.
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 11:47

dm.medvedev73 писал(а): Как бы Фидану то это же объяснить ???????

Сам поймет. Если у него есть идеально 100% племенной материал по всем показателям, то я буду только рад этому и буду просить маток на племя. А если только 99%, тогда самому ничего не делать и критиковать владельцев этого материала что гибридов разводят?
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 11:48

Владимир Кугейко писал(а):
dm.medvedev73 писал(а):Я то согласен , и это же уже обсуждали "в контакте " , я вот только не пойму - сколько обсуждать то можно ? утомило это .

Мне тоже не нравится воду в ступе толочь. Нужно как то обозначить о чем договорились и больше не возвращаться к этому 2 года. О чем договорились лучше вынести в верхнее сообщение.

Ну ....если по честному , то мы же не можем вдвоём или втроём с Николенко это установить за истину , ХОТЯ !!! , по идее , это , нас как занимающихся выводом маток , это касается больше всех И ЕСЛИ нам всё порубать в утиль и похоронить , ТО и остальные остануться НИ С чем ...
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 12:14

Владимир Кугейко писал(а):Еще раз высказываю свое мнение:
Выбираем лучшее из того, что есть. Даже если это не идеально чистопородные.
Показываем что у нас есть в базе данных.
У кого лучше делятся племматериалом с теми, у кого хуже. А у кого хуже приобретают племматериал у того, у кого лучше.
Здесь главное, чтобы оценка племматериала была одинаковой, это дает возможность правильно сравнивать.
О одинаковых критериях оценки мы здесь и договариваемся.

Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
Владимир Кугейко писал(а):У кого лучше делятся племматериалом с теми, у кого хуже. А у кого хуже приобретают племматериал у того, у кого лучше.

Вот по такой схеме мы с земляками хотим начать работать . У кого то уже есть пчелы от меня , кто то возьмет нынче - вот и будем :породность проверять , лучших отбирать , а дальше время покажет .
Владимир Кугейко писал(а):Здесь главное, чтобы оценка племматериала была одинаковой, это дает возможность правильно сравнивать.
О одинаковых критериях оценки мы здесь и договариваемся.

Так может критерии оценок с карники возьмем и переточим под СР ? Я не о БЛЮп
Владимир Кугейко писал(а):Сам поймет

Раньше вроде понимал .
Владимир Кугейко писал(а): А если только 99%, тогда самому ничего не делать и критиковать владельцев этого материала что гибридов разводят?

Вот этим занимаются на другом форуме и не на одном ...у самих не пойми что за пчелы , а нас критикуют что наши не 100% . Смешно !
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 12:26

dm.medvedev73 писал(а):Так может критерии оценок с карники возьмем и переточим под СР ? Я не о БЛЮп

Что имеешь ввиду конкретно, какие критерии оценки?
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 12:38

Владимир Кугейко писал(а):
dm.medvedev73 писал(а):Так может критерии оценок с карники возьмем и переточим под СР ? Я не о БЛЮп

Что имеешь ввиду конкретно, какие критерии оценки?

Копировать не буду (хотя думаю что на бумагу такое надо распечатать для дальнейшего пользования) вот ссылка -

http://carnica60.ru/article/matkovodstv ... matok.html

Кое что изменить и "заклинить" и пользоваться .
Не в сети
Аватара пользователя

Владимир Кугейко

РААММ

  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: 29 фев 2016, 23:45
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 12:45

Там речь идет о ХПП. У СР есть проблема с гибридизацией. Гибридных пчел нет смысла селектировать по ХПП. Нам рано еще заниматься ХПП, это следующий этап работы.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 12:48

И еще такие мысли : не важно от статусов , возраста , времени занятием матководством - нужно матководам присвоить VIN , естественно после подтверждения имения племматериала от которого выводятся дочки , не важно для каких целей , ведь кто то просто возьмёт(купит) что бы попробовать , а кто то будет тестировать по натуральному и для последующей племенной работы .
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 12:57

Владимир Кугейко писал(а):Там речь идет о ХПП. У СР есть проблема с гибридизацией. Гибридных пчел нет смысла селектировать по ХПП. Нам рано еще заниматься ХПП, это следующий этап работы.

А вот тут я с Вами не согласен .
Я первый раз проверял на ДНК 6 претенденток на материнскую ПС - они по морфометрии были лучше всех и по ХПП тоже . И я выбрал которая лучшая из лучших в совокупности ММ-ДНК-ХПП .
Из этих ПС была и "элита" по ДНК и по ММ , но я её загубил в погоне наплодить побольше дочек от неё :cry:
Как бы в погоне за 100% не растерять хорошие ХПП ...
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 14:27

Владимир Кугейко писал(а):Там речь идет о ХПП. У СР есть проблема с гибридизацией. Гибридных пчел нет смысла селектировать по ХПП. Нам рано еще заниматься ХПП, это следующий этап работы.

Согласен. ХПП можно и нужно заниматься на каждой пасеке, но для селекции нужны правила - вот это проходит для следующего этапа, а вот это требует доочистки.
Так и в БЛЮП - пчелосемья сначала проходит жесткий отбор на породность (это и есть селекция). И только после этого экзамена ее допускают к тестированию.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 14:32

Чтобы не потерять сезон для РААММ - нам надо бы принять внутренние документы хотя бы до конца марта. Сложность только в том, чтобы договориться. А чтобы уметь договариваться - надо уметь согласиться с остальными - хотя бы для рождения документа. Не требуется идти в разрез с какими-то внутренними принципами. Можно соглашаться с оговоркой, со ссылкой на время, на следующее заседание по изменению протокола - но ключевое слово - СОГЛАШАТЬСЯ.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 17:12

Фидан , во первых что то нас мало тут ...
Во вторых - я , Кугейко и Николенко вроде бы об одном и том же говорим , а значит согласны друг с другом по этому поводу -
Если все браковать, что не в полной мере соответствует, то возможно и работать будет не с чем. Нужно выбирать лучшее из того что есть, даже если что-то не так, и работать с этим и стремиться к 100%. Для этого мы и договариваемся о минимальных требованиях.

Выбираем лучшее из того, что есть. Даже если это не идеально чистопородные.
Показываем что у нас есть в базе данных.

Считать ПС СР породы если она по МорфоМетрии соответствует не менее 80% а по ДНК не менее 88% . - это "норма" , а которые по ММ более 90% и по ДНК более 95% - "элита"

dm.medvedev73 писал(а):Алексей Николенко писал(а):
рабочие термины (категории), как мои "элита", "норма" и "гибрид". Они должны быть максимально функциональны, т.е. попадание в такую категорию предполагает определённое действие.

Ну так эти термины уже действуют уже , если я не ошибаюсь 3 или более лет - так и давайте ими дальше пользоваться , или потратим еще год или два на изобретение новых термином - зачем ???
Я голосую ЗА использование таких терминов , лично мне они понятны .

и Елена Салтыкова даже поддерживала ,а вот ты начал метаться и не соглашаться с этим . Как быть ??? Сколько можно воду толочь???
МОЖЕТ ОПРОС СОЗДАТЬ или ГОЛОСОВАНИЕ ?! А по его результатам и вытечет "истина" на данный момент .
Даешь ГОЛОСОВАНИЕ !!! И что б все участники РААММ проголосовали - тогда и толчение воды кончится .
Возможно тему "голосование" сделать что бы там было 2 кнопки "ЗА" и "ПРОТИВ" и всё , что бы там ни чего не писать и не таскать ступу с водой туда сюда ? !!!! )))
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение04 мар 2016, 21:23

Не надо голосовать - я буду соглашаться с большинством.
Про проценты - меня убедили.
Как я понял из живого общения - будут выставлены подготовленные тексты стандартов с учетом мнений - это поможет двигаться дальше.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Внутренние стандарты

Сообщение19 мар 2016, 15:05

Дим, ну сколько можно эмоциями мыслить?
Ты опять про нехорошего меня. Это никак не касается темы.



Нужно обсудить и решить - и больше ничего.
Обсуждать - значит выяснять, спрашивать, отвечать, предлагать.
Не получается у меня с тобой обсуждать, беру тайм аут.
След.

Вернуться в Форум членов РААММ

Кто сейчас в сети

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron