Текущее время: 28 мар 2024, 13:09


Тема для широкого общения

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Тема для широкого общения

Сообщение16 мар 2016, 14:04

МЫ ЕСТЬ!
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение16 мар 2016, 14:06

ДА!
РААММ создана, документы выложены на форуме.
В этой теме можно общаться всем зарегистрированным пользователям на любые темы.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение16 мар 2016, 20:24

Поздрвляю с начинанием и тяжелым рождением организации. Всего самого наилучшего в начинаниях.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение16 мар 2016, 20:54

Спасибо Сергей.
Если с земляками надумаете - присоединяйтесь. Ты теперь, наверное, лучше всех понимаешь, что для согласованного взаимодействия необходимы согласованные методики, даже если популяции отличаются.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение16 мар 2016, 21:06

Еще один момент - Алексей Николенко объявлял о том, что членам РААММ сделает бесплатно анализ на ДНК пяти семьям - считай есть возможность "сфотографировать" ситуацию в регионе сейчас, а позже, года через три, провести анализы еще раз - и посмотреть изменения.
Это еще один инструмент в наших руках.
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение16 мар 2016, 21:38

Фидан спасибо за приглашение, но у меня в этом году запланировано тестирование нескольких популяций, и я не вправе подводить коллег которые доверяют. Тестирование очень трудная работа.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 11:33

Почитал на СР форуме "навости " о НАС .... смешно ))))
Николай , как обычно , лезет в чужой огород учить где какую и когда "грядку" делать ))))
Утомили .
В гостевой мои посты потёрли , а в них я и пытался объяснить что , как и в каком порядке МЫ что делали - из чего вытекает вывод : они сами не хотят что то знать , ведь гадать то интересней и "учить" )))
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 12:01

Особенно Палычу который кроме как Башкирки не видал а пишет про популяции такой бред что читать противно а чел. в годах.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 12:12

Не годы и количество ПС красят человека (пчеловода) ...
Мне бы хотелось твоих пчел Сергей попробовать на своей пасеке для сравнения , но как то мы говорили на эту тему что наши пчелы могут быть очень похожи , ведь мы ближайшие соседи (области граничат).
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 12:18

Фидан писал(а):ДА!
РААММ создана, документы выложены на форуме.

Фидан , для большего понимания , ХОТЯ БЫ попробуй :D объяснить непонимающим , что РААММ ТО была создана 12 числа , а 14 произошло слияние наших Отделений в МО(Межрегиональное Объединение).
Не в сети
Аватара пользователя

Елена

РААММ

  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 10:54

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 13:09

dm.medvedev73 писал(а):Почитал на СР форуме "навости " о НАС .... смешно ))))
Николай , как обычно , лезет в чужой огород учить где какую и когда "грядку" делать ))))
Утомили .
В гостевой мои посты потёрли , а в них я и пытался объяснить что , как и в каком порядке МЫ что делали - из чего вытекает вывод : они сами не хотят что то знать , ведь гадать то интересней и "учить" )))

Опасаются, а вдруг куча здравомыслящих пчеловодов заинтересуются и потянутся сюда, где намечаются конкретные дела. Кто же тогда будет бред Палыча по генетике слушать. Хотя, судя по его настойчивым призывам прислушаться к его постам, никто уже к нему давно не прислушивается, а если и есть такие, то значит в своей дремучей недалекости недалеко ушли. Ну а Николай вроде не глупый мужик, судя по его постам, но в своей одиозности и желании сделать все по "феншую" от и до, так и прсидит на своем форуме с бесконечным и непродуктивным обсуждением тем по СР. Непонятно чего они хотят сохранять, если по Палычу и самого объекта сохранения нет и в помине уже. Он же своим "рентгенаппаратом" все Россию просветил. Пчелы похожие на СР есть только у него, ну может еще когда -то водились у Агафьи Лыковой в самом центре тайги.
Не в сети
Аватара пользователя

Елена

РААММ

  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 10:54

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 13:11

О чем еще говорить, если они меж собой договориться уже много лет не могут, тут Свечников прав, хотя в остальном как выясняется лавры на себя примерял, когда вопросы Алексею на конференции задавал))). Поэтому всех и пытался с дерьмом смешать. Поэтому, Дмитрий, и Ваши посты затерли, вдруг кто-то еще поймет все правильно. :)
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 13:17

Непонятно чего они хотят сохранять

Вот что и смешит то больше всего :lol:
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 13:25

Дима думаю проблем не будет попробовать но здесь нужно понимать что пчела хоть и рядом но разная. Я по своим эксперементам пришел к выводу что если брать то лучше не плодок т.к. происходит спаривание с местным трутнем и ПС быстрей принимает те ХПП которые присущи данной местности и погодным условиям. Не знаю как но я не ученый чтоб доказывать что это быстрей происходит именно так. Если привозиш плодную то период адоптации ПС происходит намного дольше и иногда даже не хватает жизни этой матки т.е. и 3 лет.Но по первому варианту пчела принимает как эффект гетерозиса или как говорят прилив свежей крови, но опять становится что некоторые семьи становятся агрессивными не вмеру. Хотя говорят чем агрессивнее больше меду принесет. Вопщем одни задачи и конечно без науки не разобраться простому пчеловоду.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 13:51

Схема сотрудничества - она простая , но главное - что бы был обоюдный интерес .
Если , допустим , Вам (Вологодским) интересны наши (Тверские) пчелы , а нам Ваши - то можно уже начать договариваться о сотрудничестве . Если интересы обоюдные то можно действовать по такому плану :
1) В одно и тоже время выводим неплодок (допустим по 10-15 шт.)
2) Когда неплодки будут готовы - договариваться о встрече для обмена .
3) Встречу провести по середине между нами ( для этого найти "коней" , которые поменьше "жрут" и побыстрей "скачут")
4) Можно приехать не одному - просто для познакомится в реале .
Всё ! Ни чего сложного !
Для этого можно потратить (потерять) день , НО он будет потрачен (потерян) НЕ ЗРЯ ... а значит и не потерян !
Сотрудничество проще проводить между группами пчеловодов , а не одиночками , почему :
1) Матки разойдутся по участникам группы в определенном количестве (допустим каждому по 2 шт. а значит "освежение крови" пойдёт у всех)
2) На дорогу можно скинуться - и тогда дорога не будет дорогой .
3) Кучей веселее и надёжнее ехать
4 ) Ну и опять таки личные знакомства больше сближают чем непонятки на форумах(иногда) .
Не в сети
Аватара пользователя

Елена

РААММ

  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 10:54

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 14:45

Как мне нравится, что можно так легко и просто договорится между собой о взаимовыгодном сотрудничестве.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 14:54

SAI писал(а):Но по первому варианту пчела принимает как эффект гетерозиса или как говорят прилив свежей крови, но опять становится что некоторые семьи становятся агрессивными не вмеру. Хотя говорят чем агрессивнее больше меду принесет.

Немного похожее , как общественное поведение, происходит и в нашей жизни.
Приезжие с других мест, к примеру, вызывают небольшой всплеск внутренней агрессии их самих и аборигенов, но и они же добиваются больших успехов - поскольку и сами более подвижны, и их биология "включает форсаж" из-за более жестких условий жизни, чем у аборигенов.
И даже верно про маточники - дети, привезенные сюда в утробе матери и родившиеся здесь - гораздо быстрее и глубже ассоциируются в местные условия.
Не в сети
Аватара пользователя

Фидан

РААММ

  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:26
  • Регион: Республика Башкортостан

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 15:16

dm.medvedev73 писал(а):
Фидан писал(а):ДА!
РААММ создана, документы выложены на форуме.

Фидан , для большего понимания , ХОТЯ БЫ попробуй :D объяснить непонимающим , что РААММ ТО была создана 12 числа , а 14 произошло слияние наших Отделений в МО(Межрегиональное Объединение).

Думаю, как только РААММ ТО перешлет нам сам Протокол... :) то на Совете можно было бы обсудить вопрос его публикации Документах.
Не в сети
Аватара пользователя

dm.medvedev73

РААММ

  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: 01 мар 2016, 11:58
  • Регион: Тверская обл. пгт.Селижарово

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 16:15

Елена писал(а):Как мне нравится, что можно так легко и просто договорится между собой о взаимовыгодном сотрудничестве.

Ну это как бы план , который можно использовать при достижении договоренностей , главное найти консенсус в договорённостях .
Думаю, как только РААММ ТО перешлет нам сам Протокол...

Виноват , каюсь , не вели казнить насялник :roll: сегодня вечерком всё буду сканить и пришлю .
Не в сети

SAI

РААММ

  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:15

Re: Тема для широкого общения

Сообщение17 мар 2016, 21:34

dm.medvedev73 писал(а):Схема сотрудничества - она простая , но главное - что бы был обоюдный интерес .
Если , допустим , Вам (Вологодским) интересны наши (Тверские) пчелы , а нам Ваши - то можно уже начать договариваться о сотрудничестве . Если интересы обоюдные то можно действовать по такому плану :
1) В одно и тоже время выводим неплодок (допустим по 10-15 шт.)
2) Когда неплодки будут готовы - договариваться о встрече для обмена .
3) Встречу провести по середине между нами ( для этого найти "коней" , которые поменьше "жрут" и побыстрей "скачут")
4) Можно приехать не одному - просто для познакомится в реале .
Всё ! Ни чего сложного !
Для этого можно потратить (потерять) день , НО он будет потрачен (потерян) НЕ ЗРЯ ... а значит и не потерян !
Сотрудничество проще проводить между группами пчеловодов , а не одиночками , почему :
1) Матки разойдутся по участникам группы в определенном количестве (допустим каждому по 2 шт. а значит "освежение крови" пойдёт у всех)
2) На дорогу можно скинуться - и тогда дорога не будет дорогой .
3) Кучей веселее и надёжнее ехать
4 ) Ну и опять таки личные знакомства больше сближают чем непонятки на форумах(иногда) .

Дима я не против, но у меня весь сезон забит и не знаю как справлюсь. Тестироать много и разных. Вот на следующий год я могу тебе предожить хороший материал. Тестирование отнимет много времени и нужно каждую неделю. Остается только один день в неделю. Поэтому предлагаю и тебе выслать на тестирование если есть желание но все данные только хозяевам маток. Поэтому не имею право на разглашение. Тем более нужно еще и с Алтаем порешать.
След.

Вернуться в Межрегиональная общественная организация РААММ

Кто сейчас в сети

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron